2022

Образовательная деятельность на тему «Путешествие в страну народных музыкальных инструментов»

Цель: введение ребёнка в мир искусства через творчество, используя разные виды музыкальной деятельности.

Образовательная деятельность по музыке в старшей группе на тему: «Путешествие в страну народных музыкальных инструментов»

 

 

 

 

 

Провела музыкальный руководитель

Турова Ирина Валентиновна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2022г

 

Цель: введение ребёнка в мир искусства через творчество, используя разные виды музыкальной деятельности.

Задачи:                                    

·        совершенствовать вокальные навыки и звуковысотный слух в процессе певческой деятельности;

·        познакомить детей с разучиванием песни используя мнемотехнику;

·        поощрять проявление активности детей в музыкально-речевой деятельности;
 развивать чувство ритма, слуховое внимание;

·        способствовать развитию памяти, воображения;

·        развивать творческую активность детей, коммуникативные навыки;

·        воспитывать культуру слушания, любовь к музыке, желание заниматься музыкальной деятельностью;

·        побуждать детей к двигательным импровизациям;

·        формирование мотивации к творческому самовыражению в процессе коллективной деятельности;

·        снижение зрительного напряжения.

Ход занятия.

 Музыкальный руководитель поёт:  Рада видеть вас друзья на  занятье у себя. Добрый день 

Дети: Добрый день. Заниматься нам не лень. Рады видеть гости вас на занятии у нас. Добрый  день.

Гости. Добрый день.

Дети. Заниматься нам не лень.

Музыкальный руководитель: ребята, вы хотите превратиться в музыкантов и попасть в страну музыкальных инструментов ?

Ответ.

Музыкальный руководитель проводит волшебной палочкой в воздухе и произносит волшебные  слова.

Музыкальный руководитель: ребята, покажите в каких музыкантов вы превратились?

Игра «Какой музыкант»

Музыкальный руководитель: палочка засветилась и готова вам показать путь в страну под музыку. Двигайтесь так, как подсказывает вам музыка.

                               Звучит «Марш и бег» Е.Тиличеевой.

На экране появляется картинка «Дорога из клавиш».

Музыкальный руководитель: вот мы и подошли к музыкальной дорожке,  которая приведёт нас в страну музыкальных инструментов, да только на пути что вы видите?

Ответ. Конверт.

 Музыкальный руководитель: давайте откроем его и прочтём, что здесь написано.

(читает) Дорогие ребята вам нужно пройти препятствия, прежде чем попасть в музыкальную страну. Дорога состоит из клавиш, нажав на которые вы получите задание.

Музыкальный руководитель: на какую клавишу нужно нажать?

Ответ. На которую указывает стрелка.

Нажав на стрелочку клавиши соль, выплывает картинка ритмический карточки, и дети придумывают ритмические движения. С аплодисментами переход к следующему При нажатии на клавишу клавиши под названием  «до», появляются  карточки тучки и солнышко.

 

Музыкальный руководитель: как вы думаете, дети, что нужно сделать?

Ответ. Нужно взять карточки и показать лад музыки.

Музыкальный руководитель:  на стульчиках лежат  карточки, возьмите их в руки.

 

 Педагог предлагает послушать музыку и показать карточку мажора или минора к данному произведению. Он играет произведение Петра Ильича Чайковского «Болезнь куклы» и ребята поднимают вверх тучку, если звучит музыкальное произведение «Клоуны» Дмитрия Кабалевского – солнышко. С бурными аплодисментами переходят к следующему слайду.

На пути ребята видят Мишку. Дети спрашивают у него: не знает ли он дорогу к стране музыкальных инструментов? Миша предлагает потанцевать.

 Музыкальный руководитель: ребята выберите себе пару для танца. К первой музыкальной фразе показывают движения мальчики, а девочки повторяют, а следующей наоборот.

Под весёлую музыку дети танцуют.


 Музыкальный руководитель: мальчики, понравилось вам, как девочки повторяли за вами движения?

Ответ.

Музыкальный руководитель: замечательно получилось. Наш мишка любит не только танцевать, но и петь. Споём для мишки его любимую песенку, но вначале нужно разогреть наши голосочки.

Если хочешь сидя петь – не сутулься как медведь,

Спинку выпрями скорей ноги в пол упри сильней.

Дети исполняют распевку «Солнышко»:

 

Музыкальный руководитель: мы сейчас спели эту распевку все вместе. Саша! Как мы спели эту распевку.

Ребёнок отвечает: Мы спели эту распевку хором.

Музыкальный руководитель: а теперь  Марина споёт одна.

Исполнение распевки «Солнышко».

Музыкальный руководитель: Марина исполнила распевку одна. Как называется человек, который исполняет песню один?

 Ребёнок отвечает: Человек, который поёт один называется солист.

Музыкальный руководитель: а сейчас эту распевку исполнят Настя и Лиза. Кто мне скажет, как называется ансамбль, состоящий из двух человек?

Ребёнок отвечает: «Ансамбль, состоящий из двух человек называется дуэт».

Музыкальный руководитель: кто мне скажет, как называется ансамбль, состоящий из трёх человек?

Ребёнок отвечает:  «Ансамбль из трёх человек называется трио».

Музыкальный руководитель: а теперь поём все вместе – как?

Дети отвечают: хором.

Музыкальный руководитель: а теперь давайте все встанем и споём песенку, которую предлагаю вам сегодня разучить, а помогут нам картинки на экране.

Пение  песни «Мама» с использование мнемотехники.

                             

Музыкальный руководитель.

Даже солнышко засияло от вашего пения и предлагает сделать гимнастику для глаз, повторяйте за мной.

Зрительная гимнастика  «Лучик солнца»

Музыкальный руководитель.

Лучик, лучик озорной, Моргают глазами

Поиграй-ка ты со мной.

Ну-ка лучик, покружись, Делают круговые движения глазами.

На глаза мне покажись.

Взгляд я влево отведу, Отводят взгляд влево.

Лучик солнца я найду.

Взгляд я вправо отведу, Отводят взгляд вправо.

Снова лучик я найду.

Закрываем мы глаза, Закрывают глаза, расслабляют веки.

Открываем мы глаза, Открывают глаза

Вот какие чудеса.

Ну вот, наши глаза и отдохнули.

Музыкальный руководитель: молодцы ребята! Вот мы и прошли все препятствия, Миша привёл нас в страну, да только инструменты заколдованные. Не понимаю, что дальше делать?

Ответ. Нажать на знак вопроса.

Вопрос. За ширмой спрятались музыкальные инструменты. Если вы отгадаете их звучание, то можете их расколдовать и сказку показать. Ведущего выбрать нужно считалочкой : «До, ре, ми, фа, соль, ля , си- какая музыка спроси.»

Дидактическая игра «Угадай по звуку».

Музыкальный руководитель: А теперь инструменты можно взять,

 Сказку ими обыграть. Я  сейчас расскажу сказку, а вы  будете озвучивать её. Чтобы сказка получилась красивой, нужно внимательно слушать и ритмично играть на инструментах.

               Заяц в лесу (Е. Железнова, С. Железнов «Музыка с мамой»)
Жил-был заяц-трусишка. И всего этот заяц боялся.

Вышел однажды он из дома. Не успел и трёх шагов сделать, а ёжик вдруг как зашуршит в кустах! (рубель)

Испугался заяц и бежать. (стучим деревянными ложками быстро)

Бежал, бежал, присел на пенёк отдохнуть, вдруг откуда не возьмись сорока как затрещит! (трещётка)

Заяц выпрыгнул из за куста и как припустил наутёк от страха.(стучим деревянными ложками быстро)

Бежал, бежал, забежал в самую чащу, а там утка как закрякает.

(стиральная доска)

Побежал заяц из леса к речке(стучим деревянными ложками быстро)

А на берегу лягушки сидели. Увидели они зайца - и скок в воду.

(бубен)                            

Тут заяц остановился и говорит:

- А ведь есть звери, что меня, зайца, боятся! Сказал так и смело поскакал обратно в лес. (стучим деревянными ложками медленно) 

Музыкальный руководитель: молодцы! А какой оркестр сейчас звучал – симфонический, струнный или народный?

Ответ.

Музыкальный руководитель: ребята, а какое у вас сейчас настроение? Ответ.

Музыкальный руководитель: давайте ещё раз улыбнемся друг другу и подарим наше хорошее настроение другим.

Дети дуют  на ладошки.

 Музыкальный руководитель: вам понравилась ли вам наша встреча? А что понравилось больше всего? 

Ответ.

Музыкальный руководитель: я говорю вам «спасибо», вы настоящие артисты: которые умеют петь, танцевать и играть на инструментах!

Волшебная палочка засветилась, и под ней оказались раскраски с изображением музыкальных инструментов и словами  «До-сви-да-ни-я». 

Дети поют. До свидания!

 Под музыку марша дети друг за другом выходят из зала.


Конспект занятия Ирины Туровой.docx (Скачать)